AVIGO - pro        

                                                             космические технологии

Подробно о вентиляционном приточном клапане КИВ-125

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с духотой и влажностью является применение вентиляционных клапанов. Среди подобной продукции нельзя не обратить внимания на «финскую форточку» (или «альпийскую форточку») – так называют приточные устройства под названием КИВ-125 (KIV-125), монтируемые в стену.


Сравнительно недорогие и предельно простые, такие клапана чаще других моделей выбираются при обустройстве вентиляционных систем.


КОНСТРУКЦИЯ ИЗДЕЛИЯ


Конструктивно клапан инфильтрации воздуха представляет собой трубку из пластика, которая вставляется в просверленное в стене отверстие.

По этой трубке воздух поступает с улицы в помещение – из-за разницы давления: в квартирах оно чуть ниже из-за работы вентиляционных вытяжек и шахт. Кстати, на это следует обратить внимание: нормальная работа любого приточного клапана возможна только в том случае, если в доме функционирует вытяжка или имеется вентиляционная шахта.


Теперь разберем подробнее устройство приточного клапана KIV (от наружной ко внутренней части):


- Наружная алюминиевая круглая литая решетка с сеткой, установленной изнутри – защищает от насекомых, листьев, пуха и осадков;

- Воздуховод – пластиковая труба с установленной внутри теплозвукоизоляцией;

- Разборной внутренний оголовок из пластика.


Комплект приточного клапана КИВ 125

Наличие изолятора в трубе – необходимо по двум причинам:

Во-первых, он предотвращает распространение холода в зимнее время – стена вокруг клапана не будет промерзать.

Во-вторых, он гасит шум, проникающий с улицы (что особенно актуально для жителей оживленных районов или тех, кто живет вблизи трасс или мест большого скопления людей).

Длина теплоизолятора меньше длины трубы – он располагается на участке воздуховода, который ближе к комнате.


Оголовок, устанавливаемый внутри помещения, имеет круглую форму. Внутри него содержится фильтр круглой формы (типа G3, из пористого синтетического материала), уплотнительное кольцо и регулятор-заслонка, которая позволяет изменять количество поступающего воздуха, или же полностью перекрывать его.


Управление регулятором осуществляется с помощью круглого диска, который располагается в центре корпуса, или же с помощью свисающей из оголовка петли (если клапан инфильтрации воздуха располагается высоко, и до диска — неудобно тянуться).

Тяга за одну часть веревки (или поворот диска) – открывает заслонку, за вторую – прикрывает (таким же образом регулируется положение ламелей в вертикальных жалюзи). Определять степень открытия заслонки можно с помощью шкалы, которая нанесена на крышку оголовка.


ЗАЧЕМ НУЖЕН КЛАПАН?


Основной задачей приточных установок является поступление внутрь помещения свежего воздуха. Нормальная вентиляция необходима по двум причинам:

- для дыхания человека, которому требуется 20-30 м³/ч свежего воздуха (для одного);

-для предотвращения появления конденсата на стенах, оконных рамах, стекле, откосах.



Летом проветривать помещение можно и другим способом – просто открыв окно. Однако такой вариант менее удобен: частое открытие и закрытие быстрее изнашивает фурнитуру (для справки – в среднем она рассчитана на 10 тысяч открытий-закрытий).

Вдобавок открытое окно вместе с воздухом впускает внутрь уличный шум, запахи, насекомых, тополиный пух.


Вид оголовка КИВ внутри комнаты

Вид оголовка КИВ внутри комнаты.


Зимой постоянно открытое окно (даже в режиме проветривания) резко снижает температуру в комнате. Приоткрывать его на короткое время – тоже не слишком удобно: делать это придется регулярно и очень часто, и вдобавок – возникнут резкие перепады температуры.

Если же терпеть духоту в помещении, в зимнее время года на окнах и откосах начнет скапливаться конденсат – капли влаги, которые быстро приведут к появлению плесени и пятен на стенах и откосах.


ПРЕИМУЩЕСТВА ИЗДЕЛИЯ


Модели серии КИВ-125 – не единственные в своем роде: современные магазины имеют немалый ассортимент приточек. Разберемся, чем наша продукция выгодно выделяется среди аналогов:



  • возможность регулировать количество поступающего воздуха и вплоть до полного закрытия заслонки;
  • автономность (работа клапана не требует подключения к электросети);
  • низкий уровень шума;
  • обеспечение достаточного количества свежего воздуха (подробнее про характеристики – ниже);
  • наличие воздушного фильтра.

Из недостатков можно выделить отсутствие приточного вентилятора, что снижает эффективность устройства. Однако решить этот вопрос можно, установив вентилятор отдельно.


Вид оголовка КИВ 125 с разных ракурсов

Вид оголовка КИВ 125 с разных ракурсов


Его наличие особенно актуально летом, когда естественная тяга уменьшается, а следовательно – падает и количество поступающего свежего воздуха.


ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛИ


Приточный вентиляционный клапан КИВ-125 имеет несколько вариаций, различающихся длиной пластиковой трубы.

Это можно узнать по маркировке, которая имеет следующий вид типа КИВ-125 – 400. Число в конце – указывает на длину воздуховода в миллиметрах.

Изделие рассчитано на работу при уличной температуре воздуха до -39º.

Теперь разберемся с тем, какие технические характеристики имеет «альпийская форточка» KIV-125:


Размеры воздуховода

Внешний диаметр воздуховода, мм133
Внутренний диаметр воздуховода, мм100
Длина воздуховода, мм400, 500, 600, 1000
Длина теплоизолятора, мм312

Размеры внутреннего оголовка

Толщина (глубина), мм66
Диаметр, мм175

Производственные характеристики

Приток воздуха, м³/ч (при перепаде давления 5 Па)20
Приток воздуха, м³/ч (при перепаде давления 10 Па)28-35
Приток воздуха, м³/ч (при перепаде давления 20 Па)45-50
Снижение уровня шума, дБ (на расстоянии 10 см от полностью открытого оголовка)36-39


Цена на оригинальный (финский) клапан KIV-125 составляет в нашем магазине 0000= рублей (при длине воздуховода в 400 мм).


О ВИДАХ И ПРОИЗВОДИТЕЛЯХ


Оригинальным производителем приточного клапана КИВ являются финны (компания Flakt Woods) – так что при выборе модели обязательно следует обращать внимание на страну, где было выпущено устройство.


Китайский и финский КИВ 125

Китайская копия КИВ 125 (слева) и финский оригинал (справа)


Рост популярности установок такого типа привел к тому, что некоторые компании (к примеру – российский «Первый Пассаж») стали выпускать такие же модели (имеющие идентичный внешний вид). Из таковых сейчас на рынке можно встретить устройства под названием КВП-125, ВПК-125, КПВ-125, ВК-8.


Стоят они примерно в полтора раза дешевле оригинала. Кстати, нельзя сказать, что такие модели плохие – судя по отзывам покупателей, они не уступают продукции Flakt Woods. Отличие оригинала от российского аналога КПВ-125 — по сути, только в бренде и стоимости.

Также в магазинах можно увидеть модель под названием КИВ Квадро (KIV Quadro). Стоит она примерно столько же, сколько и оригинальный финский клапан, имеет такие же характеристики, и отличается только формой внутреннего оголовка: у Квадро он квадратный. Это – продукция итальянского производителя Vortice.


ОТЗЫВЫ О МОДЕЛИ


Приведем и отзывы тех, кто уже использовал клапана инфильтрации воздуха этой модели.


Егор В., 32 года, Липецк:

Приточку увидел у соседа. Вначале — не понял, что это за пластиковый круг у него возле окна торчит, а когда он пояснил — и себе решил сделать. Живу возле крупного ТЦ, на 3-ем этаже, и с утра до ночи — под окнами шум.

Стеклопакеты шумозащищенные уже поставили, но летом — окна не открыть, чтобы проветрить квартиру. Поставил 2 приточки (1 в спальне и 1 в гостиной) — теперь другое дело: и тихо, и воздух свежий.


Александра Ю., 38 лет, Томск:

А у нас приточные клапана такой модели сразу стояли — дом-новостройка, и они уже в проекте шли. Решение отличное, единственный момент — муж после первой зимы утеплитель заменил на более качественный, и щели между воздуховодом (трубой) и стеной запенил, чтоб теплее было.

Нет комментариев Добавить комментарий